Медицинская страничка

Ветрянка

Ветрянка, или ветряная оспа - одна из самых распространенных детских болезней. Болеют ветрянкой только раз в жизни, причем дети переносят эту болезнь легче, чем взрослые.
Передается ветрянка воздушно-капельным путем. Ее инкубационный период составляет от одной до трех недель. Заразной ветрянка становится за один день до того, как появляются ее симптомы – кожные высыпания.
Сначала высыпания появляются в виде розовых пятнышек, которые быстро становятся более выпуклыми. Затем резко поднимается очень высокая температура. Часто этому сопутствуют головные боли и слабость. Летом первые высыпания иногда путают с укусами комаров. Но количество высыпаний быстро растет. Первые 3-4 дня постоянно появляются новые пузырьки.
Лечение всегда проводится в условиях карантина. После начала высыпаний карантин длится в течение десяти дней.
Расчесывать высыпания нельзя во избежание занесения в ранку инфекции. Как только обнаружены характерные пузырьки, необходимо обрабатывать их зеленкой два раза в день. В случае промедления, на месте пузырька, после его исчезновения, остается ямочка, которая может напоминать о перенесенной в детстве болезни всю жизнь. Обработанные зеленкой пузырьки, постепенно засыхают, и на их месте появляются корочки, которые со временем отпадают, не оставив никакого следа.
Во время болезни рекомендуется соблюдать постельный режим, чаще менять нательное и постельное белье ребенка. Необходимо обильное питье. При увеличении температуры выше 38-38,5 градусов, необходимо дать ребенку жаропонижающее средство.
В большинстве случаев у детей старше одного года, при надлежащем уходе, ветрянка проходит бесследно.



Вакцинация против Клещевого энцефалита

Энцефалит - Это вирусное инфекционное заболевание, переносчиком которого являются иксодовые клещи. Оно характеризуется поражением головного мозга. В России клещевой энцефалит — одна из самых распространенных инфекционных болезней, поражающих нервную систему. Это природноочаговое заболевание, встречающееся на Дальнем Востоке, Урале, в Сибири и Поволжье, однако последнее время случаи клещевого энцефалита фиксируются и в средней полосе России. Рост заболеваемости отмечается весной и в начале лета (в мае, июне). В большей степени подвержены инфекции дети школьного возраста. Клещевой энцефалит — тяжелая болезнь, она плохо переносится детьми и крайне опасна для малышей первых лет жизни.

КАК РЕБЕНОК МОЖЕТ ЗАРАЗИТЬСЯ КЛЕЩЕВЫМ ЭНЦЕФАЛИТОМ?

Заразиться можно через укус клеща или употребляя в пищу сырое молоко инфицированных вирусом животных (коров, коз). Разумеется, не каждый укус клеща приводит к энцефалиту.
Прививочные реакции на введение вакцины против клещевого энцефалита
Болезненность, припухлость и покраснение в месте укола, любые аллергические реакции, головная боль, недомогание, повышение температуры тела.
Противопоказания к введению вакцины у детей
Острые и хронические прогрессирующие заболевания, аллергия на яичный белок, беременность и кормление грудью, острые заболевания и обострение хронических. Прививки проводятся не ранее чем через 2 месяца от последней иммунизации какой-либо другой вакциной.



Пищевая аллергия у детей раннего возраста


Последняя время проблема пищевой аллергии стала очень актуальной, так как число детей, страдающих такой аллергией, постепенно растёт.

Признаки пищевой аллергии:

На первом году жизни, пищевая аллергия чаще всего проявляется в виде атопического дерматита, который в свою очередь является очень серьёзным и сложным в лечении заболеванием. Выздоровление малыша зависит от соблюдения специальной гипоаллергенной диеты и правильного ухода за кожей ребёнка. Особое внимание уделяется рациональному питанию, которое исключает сладости, чаи, кофе, молочные и мясные продукты, копчености и специи.
Во многих случаях, при длительном соблюдении диеты, аллергические симптомы на коже проходят сами в течение первых 6–ти лет жизни. Если наблюдается лёгкая стадия аллергии, то симптомы могут уйти и в течение одного–двух лет. Возможными проявлениями аллергии на какие–то пищевые продукты помимо высыпаний на коже могут быть колики в животе, рвота и диарея. Лучшим способом предотвратить пищевую аллергию является избегание аллергена. Неправильное питание должно быть заменено на подходящее, а отдельные, вызывающие аллергию продукты, должны быть полностью исключены из рациона малыша. Применение медикаментозных препаратов не желательно, так как они могут вызвать привыкание и общее ухудшение здоровья.

Правильное питание при пищевой аллергии

Чтобы не спровоцировать возникновение аллергии, стоит придерживаться очень важных правил, которые должна знать каждая мама. Введение прикорма ранее 6 месяцев не рекомендуется. До года малышу не стоит давать продукты, к которым его организм не адаптирован, чаще всего содержащие белок – творог, молоко, кефир, желток, манная каша, фрукты и др. Прикорм нужно вводить постепенно и начинать лучше с безглютеновых каш, приготовленных без добавления молока, таких как рисовая, кукурузная и гречневая каши. Чуть позднее можно приготовить ребёнку овощное или фруктовое пюре.
Детям старше одного года не рекомендуется употреблять цельное молоко, полезнее и безопаснее будет употребление в пищу молочных смесей. Также, до трёх лет не стоит давать ребёнку бульоны. Существует ряд продуктов, которые более всего способны спровоцировать аллергическую реакцию: молоко, шоколад, яйца, какао, орехи, раки, крабы, икра, мёд, клубника, земляника и цитрусовые. Если ребёнок находится на грудном вскармливании, то особое внимание стоит уделить на рацион матери. От продуктов–аллергенов лучше воздержаться.
Если аллергия всё–таки появилась, то кожу ребёнка можно обрабатывать различными противоаллергенными мазями, в том числе и приготовленными по народным рецептам. Очень эффективным является обтирание или купание в отварах различных трав, чаще всего используют череду, ромашку, крапиву, корень лопуха и кору дуба.
Очень важно серьёзно подходить к питанию малышу и лечению пищевой аллергии, ведь с возрастом она может перерасти в хроническую бронхиальную астму, хронический панкреатит, аллергический насморк, гастрит и др. Именно на первом году жизни закладываются многие болезни взрослых.



КИШЕЧНАЯ ИНФЕКЦИЯ

СИМПТОМЫ КИШЕЧНОЙ ИНФЕКЦИИ

Каждый из них может быть источником конкретного кишечного заболевания. Диагноз может поставить только врач и только после проведения микробиологических анализов. Не смотря на то, что классификация кишечных инфекций очень обширна, почти все они имеют общие симптомы проявления:
  • понос
  • рвота;
  • тошнота;
  • повышенное газообразование;
  • боли в животе;
  • повышение температуры тела;
  • отсутствие аппетита;
  • общая слабость и недомогание.
Понос — самый верный признак кишечной инфекции в отличие от всех остальных. Если у ребенка температура или боль в животе — это еще не значит, что у него кишечная инфекция. А наличие поноса всегда говорит именно об этом заболевании. К лечению поноса у детей необходимо подходить ответственно, не смотря на видимую несерьезность заболевания. Потому как настоящий изнуряющий понос может быть очень опасным для здоровья и жизни ребенка.




ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ

КОМПЛЕКСЫ УПРАЖНЕНИЙ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ПЛОСКОСТОПИЯ

КОМПЛЕКС № 1 «КОТЯТА»


 

1. «КОТЯТА ИДУТ МИМО СПЯЩЕГО ПСА»

И.П. СТОЯ НА НОСКАХ, РУКИ ВНИЗУ

ХОДЬБА НА НОСКАХ.

ПРИМЕЧАНИЕ: ДЛЯ СОЗДАНИЯ У ДЕТЕЙ ИГРОВОЙ МОТИВАЦИИ В ОПРЕДЕЛЕННОМ МЕСТЕ ЗАЛА СТАВЯТ ОРИЕНТИР - БОЛЬШУЮ ИГРУШЕЧНУЮ СОБАКУ. ПРОХОДЯ МИМО СОБАКИ-ОРИЕНТИРА, ДЕТИ СТАРАЮТСЯ ЕЩЕ ВЫШЕ ПОДНЯТЬСЯ НА НОСКИ, И ЖЕСТОМ (ПОДНОСЯ УКАЗАТЕЛЬНЫЙ ПАЛЕЦ К ГУБАМ) ПОКАЗЫВАЮТ ДРУГ ДРУГУ – «ТИШЕ!»


 

2. «КОТЯТА ГРЕЮТ НА СОЛНЫШКЕ ЛАПКИ»

И.П. - СИДЯ, РУКИ В УПОРЕ СЗАДИ, НОСКИ НАТЯНУТЬ

1 - СОГНУТЬ ВПЕРЕД ПРАВУЮ СТОПУ

2-И.П.

3-4 - ТО ЖЕ ЛЕВОЙ


3. «ЛАПКИ ЗАМЕРЗЛИ»

И.П. - ТО ЖЕ

ПООЧЕРЕДНО ПОТИРАТЬ ПРАВОЙ СТОПОЙ ЛЕВУЮ ГОЛЕНЬ И НАОБОРОТ.


 

4. «ЛАПКИ ТАНЦУЮТ»

И.П.- ТО ЖЕ

1 - НОСКИ В СТОРОНЫ, ПЯТКИ ВМЕСТЕ

2-И.П.

3 - ПЯТКИ В СТОРОНЫ, НОСКИ ВМЕСТЕ

4 - И.П.


 

5. «КОТЯТА ПОКАЗЫВАЮТ НОГОТОЧКИ»

И.П. - СИДЯ, СОГНУВ НОГИ, ПАЛЬЦЫ НОГ СОГНУТЫ, РУКИ В УПОРЕ СЗАДИ

1 - РАЗГИБАЯ ПРАВУЮ ВПЕРЕД, РАСТОПЫРИТЬ ПАЛЬЦЫ (^ПОКАЗАЛИ КОГОТОЧКИ")

2 И.П. ("СПРЯТАЛИ НОГОТОЧКИ9^ 3-4-ТО ЖЕ ЛЕВОЙ


 

КОМПЛЕКС № 2 «УТЯТА


 

1. «УТЯТА ШАГАЮТ К РЕКЕ»

И.П. - СИДЯ, СОГНУВ НОГИ, РУКИ В УПОРЕ СЗАДИ

ХОДЬБА НА МЕСТЕ, НЕ ОТРЫВАЯ НОСКИ ОТ ПОЛА.


 

2. «УТКА ХОДИТ ВРАЗВАЛОЧКУ-СПОТЫКАЛОЧКУ»

И.П. ТО ЖЕ

1-2 - ПОДНИМАЯ ВНУТРЕННИЕ СВОДЫ ОПЕРЕТЬСЯНА НАРУЖНЫЕ КРАЯ СТОП

3-4 - И.П.


 

3. «УТЯТА ВСТРЕТИЛИ НА ТРОПИНКЕ ГУСЕНИЦУ»

И.П. - ТО ЖЕ

ПОЛЗАЮЩИЕ ДВИЖЕНИЯ СТОП ВПЕРЕД И НАЗАД С ПОМОЩЬЮ ПАЛЬЦЕВ.


 

4. «УТКА КРЯКАЕТ»

И.П. - ТО ЖЕ

1-2 - ОТРЫВАЯ ПЯТКИ ОТ ПОЛА, РАЗВЕСТИ ИХ В СТОРОНЫ

("КЛЮВ ОТКРЫЛСЯ"), ПРОИЗНЕСТИ "КРЯ-КРЯ"

3-4 - И.П.


 

5. «УТЯТА УЧАТСЯ ПЛАВАТЬ»

 И.П. - СИДЯ, РУКИ В УПОРЕ СЗАДИ, НОСКИ НАТЯНУТЬ

1 - СОГНУТЬ ПРАВУЮ СТОПУ ВПЕРЕД

2 - РАЗГИБАЯ ПРАВУЮ СТОПУ, СОГНУТЬ ВПЕРЕД ЛЕВУЮ СТОПУ


 

КОМПЛЕКС № 3 «ВЕСЕЛЫЙ ЗООСАД»


 

1. «ТАНЦУЮЩИЙ ВЕРБЛЮД»

И.П. - СТОЯ НОГИ ВРОЗЬ, СТОПЫ ПАРАЛЛЕЛЬНО, РУКИ ВНИЗУ.

ХОДЬБА НА МЕСТЕ, ПООЧЕРЕДНО ПОДНИМАЯ ПЯТКИ, НЕ ОТРЫВАЯ НОСКИ ОТ ПОЛА.


 

2. «ЗАБАВНЫЙ МЕДВЕЖОНОК»

И. П. - СТОЯ НА НАРУЖНЫХ КРАЯХ СТОП, РУКИ НА ПОЯС.

 ХОДЬБА НА НАРУЖНЫХ КРАЯХ СТОП, ПОВОРАЧИВАЯ НОСКИ ВО­ВНУТРЬ ( "ПО-МЕДВЕЖЬИ ").


 

3. "СМЕЮЩИЙСЯ СУРОК"

И.П. - СТОЯ НОГИ ВМЕСТЕ, РУКИ СОГНУТЫ ПЕРЕД ГРУДЬЮ ЛОКТЯМИ ВНИЗ, КИСТИ НАПРАВЛЕНЫ ПАЛЬЦАМИ ВНИЗ

1-2 - ПОЛУПРИСЕД НА НОСКАХ, УЛЫБНУТЬСЯ 3-4 - И.П.


 

4. «ТИГРЕНОК ПОТЯГИВАЕТСЯ»

И.П. - СИДЯ НА ПЯТКАХ, РУКИ В УПОРЕ ВПЕРЕДИ

1-2 - ВЫПРЯМЛЯЯ НОГИ, УПОР СТОЯ СОГНУВШИСЬ НА НОСКАХ

3-4 - И.П.


 

5. «ОБЕЗЬЯНКИ-НЕПОСЕДЫ»

И.П. - СИДЯ ПО-ТУРЕЦКИ (СОГНУВ НОГИ КОЛЕНЯМИ В СТОРОНЫ, СТОПЫ КРЕСТ-НАКРЕСТ, НАРУЖНЫЕ КРАЯ СТОП ОДИНАКОВО РОВНО ОПИРАЮТСЯ ОБ ПОЛ), РУКИ ПРОИЗВОЛЬНО

1-2-ВСТАТЬ

3-4 - СТОЙКА НОГИ СКРЕСТНО НА НАРУЖНЫХ КРАЯХ СТОП

5-6 - СЕСТЬ

7-8 - И.П., СОХРАНЯТЬ ПОЛОЖЕНИЕ ПРАВИЛЬНОЙ ОСАНКИ

ПРИМЕЧАНИЕ: АВТОРОМ МЕТОДИКИ ЯВЛЯЕТСЯ Н.В. АКУЛИНА (1993)



ВНИМАНИЕ, СКАРЛАТИНА!!!

 ПРИЗНАКИ СКАРЛАТИНЫ:

Скарлатина — острое инфекционное заболевание, отличительной чертой которого является сочетание ангины и мелкоточечной сыпи на коже
    Природа, развитие и распространение инфекции     Скарлатина — заболевание бактериальной природы, возбудителем которого является бета-гемолитический стрептококк группы А. Стрептококк проникает в организм через слизистую оболочку ротовой полости (реже, преимущественно у взрослых, через поврежденную кожу), где вызывает специфические воспалительные изменения — ангину. Оттуда инфекция распространяется по всему организму, оказывая негативное воздействие на сердце, почки, центральную нервную систему. Стрептококковые токсины вызывают аллергизацию организма, вследствие чего возможны аутоиммунные поражения собственных тканей.
    Инфекция распространяется преимущественно воздушно-капельным путем, при этом источником является больной человек или бактерионоситель. Реже отмечаются контактно-бытовой путь передачи (как прямые, так и непрямые контакты — через игрушки, предметы ухода и пр.) и пищевой — через инфицированные продукты. Чаще всего заболеванию подвержены дети дошкольного и раннего школьного возраста. Ребенок заразен с 1 -го по 22-й день заболевания. Чаще всего скарлатиной болеют в осенне-зимний период.
    Признаки и течение заболевания     Скрытый период скарлатины продолжается от 3 до 7 суток. Заболевание начинается остро с резкого нарушения самочувствия ребенка: он становится вялым, сонливым, жалуется на выраженную головную боль и озноб. Температура тела быстро достигает высоких цифр (38—40 °С в зависимости от степени тяжести болезни). Нередко в начальном периоде заболевания отмечаются тошнота и рвота.
    Спустя несколько часов на коже ребенка возникает специфическая сыпь в виде мелких ярко-розовых точек на покрасневшей коже. Сыпь более выражена на лице, боковых поверхностях туловища и в местах естественных кожных складок (паховых, подмышечных, ягодичных). Характерным признаком скарлатины является резкий контраст между ярко-красными «пылающими» щеками и бледным носогубным треугольником, на коже которого элементы сыпи отсутствуют. Внешний вид ребенка также привлекает внимание: помимо цветового контраста, лицо его одутловатое, глаза лихорадочно блестят.
    Ребенок жалуется на боли в горле при глотании, поэтому врач при осмотре обычно выявляет поражение, миндалин — ангину. В процесс вовлекаются и окружающие лимфатические узлы, которые становятся плотными, увеличенными, слегка болезненными при прощупывании. Язык в начале заболевания сухой, обложен густым  буроватым налетом, но с 3—4-х суток начинает очищаться, приобретая ярко-красную окраску с гладкими, блестящими сосочками (симптом «малинового» языка). Таким язык сохраняется на протяжении 1—2 недель.
    Сыпь держится на коже в течение 3—7 дней, после чего исчезает, не оставляя после себя пигментации. Спустя 1—2 недели начинается шелушение, сначала на более нежных участках кожи (шея, подмышечные складки и пр.), а затем по всей поверхности тела. Характерно для скарлатины шелушение на ладонях и подошвах, которое начинается от свободного края ногтей и по пальцам распространяется непосредственно на ладони и подошвы, где кожа сходит пластами.
    Заболевание может протекать в легкой, среднетяжелой и тяжелой формах, в зависимости от чего сроки выздоровления значительно (до 3 недель) варьируются. Обычно применение антибиотиков позволяет добиться более быстрого восстановления здоровья ребенка, и скарлатина уже не представляет опасности для его жизни. Осложнения заболевания в настоящее время обусловлены преимущественно аллергизацией организма бета-гемолитическим стрептококком группы А, поэтому отмечаются на 2-й неделе заболевания в виде поражения почек и сердца. Обычно они встречаются у детей старшего возраста.







Комментариев нет:

Отправить комментарий